BLUMENFEEN.

Stephanie Steichele

  • Gesellschafterin und Geschäftsführerin der Blumen Kuhn Floraldesign GmbH
  • Staatlich geprüfte Floristin Weihenstephan (Meister und Techniker)
  • Mitglied im IHK-Prüfungsausschuss für Floristen und Meisterfloristen
  • 2. Vorsitzende des Fachverbands deutscher Floristen von 2004 – 2018;  jetzt Projektleiterin Medien und Veranstaltungen Bezirk Mittelfranken
  • Mitglied im ekaflor-Trendausschuss von 2002 – 2019  für den Bereich Floristik
  • Deko-Expertin des Bayerischen Rundfunks für die Abendschau Franken (2008-2011)
  • Wettkampfleitung und Jurymitglied bei der diversen Floristwettkämpfen Bezirks- und Landesmeisterschaften
  • Ansprechpartnerin für Messestandgestaltung oder Großveranstaltungen im Messezentrum Nürnberg oder anderen Locations
  • zertifizierte Raumbegrünerin seit 2015

Schwerpunkte

  • Erstellen floraler Konzeptionen
  • Eventfloristik und -dekorationen für alle Veranstaltungen in Nürnberg und Umgebung
  • Ansprechpartnerin im Bereich Raumbegrünung
  • Erstellen von Ausschreibungen, Konzeptionen, Angeboten
  • Raumbegrünung

Kontakt

E-Mail: stephanie.steichele@blumenkuhn.de
oder: messe@blumenkuhn.de

Gabriele Kuhn

  • Staatlich geprüfte Floristin Weihenstephan
  • Floraldesignerin
  • jahrelanges Jurymitglied bei diversen Misswahlen

Schwerpunkte

  • Ansprechpartnerin für Eventfloristik und -dekorationen
  • Hochzeitsfloristik und Floralobjekte
  • Beratung, Konzeption und Ausführung

Kontakt

E-Mail: info@blumenkuhn.de

Bianca Jopp

Assistentin der Geschäftsleitung und Officemanagerin

Schwerpunkte

  • Bürokommunikation
  • Buchhaltung

Kontakt

E-Mail: bianca.jopp@blumenkuhn.de

Assistentin der Geschäftsleitung

Schwerpunkte

  • Bürokommunikation
  • Buchhaltung

Kontakt

E-Mail: bianca.jopp@blumenkuhn.de

Rainer Hartung

ServiceTeam: Raumbegrünung und Eventdekoration

Schwerpunkte

  • Raumbegrünung – Wartungs- und Pflegeservice
  • Gärtnerei und Pflanzenpflege
  • technische Aufbauten auf Messen und Events
  • Dekorationen

Mireille Mathey

  • Floraldesignerin und Storemanagerin

Schwerpunkte

  • verantwortlich für die Bereiche:
  • allgemeine Organisation
  • Einkauf
  • Messedekoration, Kundenberatung und -verkauf
  • Ladengestaltung
  • Auftragsbearbeitung
  • Hochzeits- und Eventberatung
  • FleuropService
  • Leitung Kreativ-Workshops

Naomi Weinert

Floraldesignerin und Azubicoach

Leitung Workshops

Harald Müller

Service – Dekorationen – Messe

Jeanne Simon

Service – Dekoration – Messeservice – Blumenbotin

Thomas Schneidereit

Service – Blumenbote

Katja Auernhammer

Floraldesignerin

  • Ladengestaltung und -verkauf
  • Auftragsbearbeitung

Mikki Fertig

ServiceTeam: Raumbegrünung und Eventdekoration

Schwerpunkte

  • Raumbegrünung – Wartungs- und Pflegeservice
  • Gärtnerei und Pflanzenpflege
  • technische Aufbauten auf Messen und Events
  • Dekorationen

Aline ( Line) Steinlein

Auszubildende Floristin im 1. Lehrjahr

Alina Wilken

Auszubildende Floristin im 1. Lehrjahr

Dilek Cetin

Auszubildende Floristin im 1. Lehrjahr

Kerstin Müller

Service Raumbegrünung und Mietpflanzen

Lieferservice

Janina Dotzauer

Floristassistentin

Service

Workshopleitung